Поделитесь в соцсетях

"Уверенный" пользователь

Этой статьей я открываю раздел "Записки гуманитария" где буду выкладывать поучительные, удивительные или просто интересные истории, произошедшие со мной или рассказанные кем-то. Напрямую эти истории может быть не связаны с разработкой в 1С, но надеюсь, будут не лишними для Вас, уважаемый читатель.

«Уверенный» пользователь

История эта случилась со мной довольно давно, но запомнилась. И не то чтобы эта история шокирует или сильно удивляет, я бы её отнес больше к разряду непонятного.

Однажды позвонил пользователь, Инна, и спросила: «Почему в документе, который она создавала около месяца назад, в поле «Ответственный» стоит другой пользователь - Кристина». Я, конечно, стал искать в журнале регистрации, но там была только одна запись – что Кристина и создала этот документ.

Об этом я рассказал Инне. Тогда она сильно возмутилась, сказав, что программа сбоит. Я ей начал объяснять, что если бы программа сбоила, то могло записей не оказаться, но чтобы в одной записи были данные верные и неверные такого быть не может. Инна начала настаивать, тогда я ей озвучил предположение, что она зашла в программу под пользователем «Кристина», на что она сказала: «Я имею трезвую и крепкую память и такое бы заполнила». Также она сообщила, что это так не оставит и дойдет до руководства. Я ей предложил, пока начальство не трогать, а разобраться самим.

В общем, где-то в течении 2-х часов мы с ней периодически перезванивались, обсуждая сложившуюся ситуацию и выдвигая предположения её возникновения. Инна была настойчива, и ей трудно было не поверить т.к. выгоды для неё никакой не было. Если бы этот документ был ключевым, и от его ввода зависела бы её зарплата, компетентность или на худой конец она заигрывала бы со мной Kiss, то это было бы можно понять, но ни одно из предположений не находили подтверждения. Обычно бывает наоборот, когда пользователь случайно удаляет данные или вводит некорректные данные, то вполне понятно, что он от этого отказывается.

Когда у меня все предположения, и какие бы то ни было мысли, иссякли, и в мозгу закрепилась уверенность, что в 1С есть невероятные баги, я ей предложил: «Так как никто и ничто не пострадали – забыть об этом случае», она вроде бы согласилась.

Через час она мне перезванивает и говорит: «Я вспомнила, в это время я находилась на больничном и действительно документ вводила Кристина».

С тех пор я склонен доверять больше программам, нежели людям. Wink

 

P.S. Если с Вами произошла интересная история о которой стоит узнать другим читателям, напишите мне. Наиболее интересные истории будут опубликованы под Вашим именем или псевдонимом.

Недостаточно прав для комментирования