Поделитесь в соцсетях

Элементы формы 1С. Часть 1

Содержание[Убрать]

Элементы формы 1С. Часть 1

1. Кнопка
2. Надпись
3. Табличное поле

панель элементы формы

Кнопка

Элемент формы кнопка в основном служит для запуска каких-то событий. Особенностью кнопки является возможность работы в режиме меню. Этот режим можно включить в свойствах кнопки на закладке «Использование». Пример:

Режим меню кнопки - "Не использовать"

Обычная кнопка

 

Режим меню кнопки - "Использовать"

Кнопка меню

 

Режим меню кнопки - "Использовать дополнительно"

Кнопка + дополнительное меню

Надпись

В большинстве случаев надпись используется как поясняющее дополнение к реквизиту и никакой работы не выполняет, т.е. несёт исключительно информационный характер. Например, свойства "Данные" надписи можно связать с реквизитом объекта, тогда в надписи будет отображаться текстовое представление объекта и это без строчки кода. Особенностью надписи является то, что она может использоваться как гиперссылка, в этом случае при нажатии сработает событие "Нажатие", как у элемента "Кнопка".

Надпись-Гиперссылка

 

Табличное поле

Этот элемент управления может являться визуальным представлением любого объекта похожего на таблицу, это может быть таблица значений, табличная часть документа или др. Ещё раз хочу обратить внимание, что табличное поле, как и другие элементы формы, являются визуальным представлением данных и соответственно не хранит данные. В табличном поле есть возможность выводить шапку и подвал колонок. Если значение колонки - число, то можно просто вывести итог колонки. Для этого необходимо у табличного поля установить свойство "Подвал" на закладке "Характеристики"

Выводить подвал

и установить флажок в свойствах колонки "ОтображатьИтогиВПодвале" на закладке "Характеристики".

Флажок "Выводить итог в подвале"

Обсудить на форуме Табличное поле

Недостаточно прав для комментирования