Поделитесь в соцсетях

ПВХ в 1С (План видов характеристик)

Содержание[Убрать]

План видов характеристик в 1С

План видов характеристик достаточно простой объект, раньше при изучении, когда разбирал примеры в учебниках, то он казался сложным т.к. сразу давался в купе с другими объектами. Это были примеры характеристик для номенклатуры или субконто. Так что же это такое ПВХ?

Думаю, Вы знакомы с такими понятиями как ОписаниеТипов и Справочник. Если нет, то посмотрите нижеуказанные статьи перед дальнейшим чтением, тогда всё станет более понятно.

Статья об ОписанииТипов тут.

Статья о Справочниках тут.

Итак, продолжим. Если Вам уже известны ОписанияТипов и Справочники, то План видов характеристик это Справочник + ОписаниеТипов Smile. Как видите всё просто. И эта мысль главная, т.е. сам по себе план видов характеристик не может реализовать функционал характеристики номенклатуры или субконто, для этого дополнительно используются свойства и механизмы других объектов.

Давайте рассмотрим, как настраивается функционал характеристик для номенклатуры.

Задача

Итак, у нас есть Номенклатура для которой нужно установить какие-то дополнительные свойства, например:

Номенклатура и свойства. Задача

На данной картинке ПВХ будет отвечать за колонку "Свойство" и тип значения в колонке "Значение".

Т.е. Свойство - это будет элемент ПВХ (м.б. предопределенный), а тип значения для колонки "Значение" это будет объект ОписаниеТипов который присутствует в каждом элементе ПВХ.

Создаем ПВХ

Элементы ПВХ

На картинке выше видно, что в качестве доступного типа указан справочник "ДопЗначения" это ещё одна функциональная возможность ПВХ - указать справочник, в котором могут храниться все необходимые свойства. Это не обязательно можно и не указывать, но данный механизм очень облегчает работу. Ведь, как правило, свойства и характеристики номенклатуры это текстовые значения, а не другие объекты базы данных. И хранится все это будет, в одном месте, также при создании нового элемента по умолчанию типом будет установлен только справочник Дополнительных характеристик.

Чтобы указать дополнительный справочник нужно сначала у этого справочника установить владельцем наш ПВХ иначе его не будет в списке выбора, а дальше выбрать его в свойствах ПВХ на закладке "Основные".

 

Настройка справочника ДопЗначений

Небольшое пояснение о работе ПВХ. Сначала на закладке "Основные" мы выбираем все типы доступные в данном ПВХ в поле "Тип значения характеристик", а у элементов устанавливаем тип значения уже из доступных в данном ПВХ. В нашем случае для ПВХ можно выбрать только справочник "ДопЗначения".

Выбираем тип элемента ПВХ

Создаем регистр сведений

Вот мы создали свойства(ПВХ) и справочник для хранения значений(ДопЗначения) теперь нужно связать номенклатуру и свойства. Для этого используется регистр сведений, в нашем случае у него будут следующие поля: измерения "Номенклатура, СвойствоНоменклатуры" и ресурс "ЗначениеСвойства"

Регистр сведений для ПВХ

Если Вы используете управляемые формы то достаточно будет добавить для ресурса "ЗначениеСвойства" в регистре "ЗначенияСвойствНоменклатуры" Связь по типу с полем "СвойствоНоменклатуры" и тогда, во время редактировании записи регистра сведений, при выборе значения для поля "СвойствоНоменклатуры" будет изменяться тип значения в поле "ЗначениеСвойства".

Если у Вас обычное приложение то эту связь, "Связь по типу", нужно будет настраивать в форме для поля ввода "ЗначениеСвойства" и при этом нужно будет в событие ПриИзмении поля "СвойствоНоменклатуры" использовать метод "ПривестиЗначение()" чтобы избавиться от излишнего выбора типа и избежать ошибочных ситуаций:

ЗначениеСвойства = СвойствоНоменклатуры.ТипЗначения.ПривестиЗначение(ЗначениеСвойства);

Отбор по владельцу

Т.к. у нас справочник "ДопЗначения" подчинен ПВХ "СвойстваНоменклатуры" то можно установить отбор, чтобы при выборе СвойствоНоменклатуры в поле "ЗначениеСвойства" можно было выбать только из подчиненных элементов. Для управляемого приложения это делается в свойствах ресурса, свойство называется "Связи параметров выбора" нужно выбрать "Отбор.Владелец(СвойствоНоменклатуры)". Для обычного приложения ничего делать не надо т.к. установив Связь по типу программа сама будет показывать только подчиненные элементы.

Важно! Свойство "Связь по типу" работает только с реквизитами у которых тип ПВХ.

В заключении

Таким образом посредством регистра сведений мы связали справочник "Номенклатура" с его свойствами ПВХ "СвойстваНоменклатуры" и его значениями справочник "ДопЗначения".

Связь объектов для характеристик

Важно! Все интересующие нас данные т.е. характеристики номенклатуры хранятся именно в регистре, а не в ПВХ.

Для обычного приложения есть возможность открыть регистр, со свойствами номенклатуры нажав на кнопку "Перейти" т.к. мы указали что измерение "Номенклатура" - "Ведущее".

Обычное приложение перейти в регистр

Для управляемого приложения есть ссылка на панели навигации

Управляемое приложение перейти в регистр

Вы догадались, что также можно перейти в регистр и из ПВХ т.к. измерение "СвойствоНоменклатуры" тоже ведущее.

Итак, главная мысль этой статьи: ПВХ - это объект напоминающий справочник, где у каждого элемента есть обязательный реквизит "ОписаниеТипов".

Недостаточно прав для комментирования