Поделитесь в соцсетях

Элементы формы 1С. Часть 5

Содержание[Убрать]

Элементы формы 1С. Часть 5

Разделитель 8.1 Обычные формы

Элемент разделитель 1С нужен для того, чтобы перераспределить области формы так как это удобно пользователю в данный момент. Навык использования разделителей имеется практически у каждого пользователя Windows. Допустим, вы создали простенькую форму из двух элементов управления.

 

Форма без разделителя


Традиционно, в левой части могут быть расположены пункты какого либо списка. В правой части, соответственно находится развернутая детализация этих самых пунктов. Если левый список состоит из коротких названий, логично сократить этот столбец до минимума. Соответственно, в этом случае повысится читабельность правой части. И наоборот, если в левой части будут длинные названия, столбец стоит расширить. Разделители предоставляют пользователю настраивать форму произвольно, просто перетаскивая границу с помощью мыши.

 

Форма с разделителем


Такой способ управления используется при редактировании таблиц в Word и Excel. При создании формы вы можете создавать как вертикальный так и горизонтальный элемент формы разделитель. В целом, наиболее предпочтительно создавать формы, которые визуально находятся в пределах экрана.

Разделитель 8.2, 8.3 (управляемые формы)

Разделитель в управляемой форме 1с добавить нельзя, он добавляется программой автоматически перед/после табличного поля

Недостаточно прав для комментирования