Поделитесь в соцсетях

Описание программы 1С для начинающих

Содержание[Убрать]

Описание программы 1С для начинающих

1. Что представляет собой 1с, отличие платформы от конфигурации.
2. Варианты хранения информации.
3. Трёхуровневая архитектура.
4. Поддержка технологий

Что представляет собой 1с, отличие платформы от конфигурации.

Программа представляет собой одновременно программный продукт «бизнес-решение» и среду разработки. Имеет множество типовых и авторских конфигураций. Чтобы стало понятнее отличие платформы от конфигурации, сделаю сравнение с программой Word(Ворд) из офисного пакета Microsoft. Платформа равносильна программе Word, а конфигурация – файлу с расширением «*.doc» созданному в программе.

Т.е. имея только платформу нечего смотреть и некуда вносить данные, а имея конфигурацию без платформы, нечем открыть. Как правило, конфигурация охватывает какую-то отрасль или предметную область и решает их задачи, например: Управление торговлей, Бухгалтерия предприятия, Зарплата и управление персоналом, Автотранспортное предприятие. Что касается среды разработки, то в платформу встроен инструмент по изменению конфигурации и все существующие конфигурации созданы с помощью него. Причем понимание кода упрощается за счет языка программирования – он русский. Основной интерфейс через который работают пользователи это Формы.

Как выглядит 1с

За последние годы 1с претерпела сильные изменения в интерфейсе, давайте проследим с версии 7.7 до версии 8.3 "Такси"

как выглядит 1с 7.7 как выглядит 1с 7.7

как выглядит 1с 8.1 как выглядит 1с 8.1

как выглядит 1с 8.2 обычные формы как выглядит 1с 8.2 обычные формы

как выглядит 1с 8.2 управляемые формы как выглядит 1с 8.2 управляемые формы

как выглядит 1с 8.3 интерфейс Такси как выглядит 1с 8.3 интерфейс Такси

Варианты хранения информации.

Т.к. основными целями использования программ в бизнесе – это накопление данных для контроля и управления, то необходимо рассказать о том, как это делает 1С. Существует два вида хранения информации в базах данных:

  1. Файловый – это формат предполагает создание на компьютере файла «1Cv8.1CD», который и является базой данных.
  2. Клиент-серверный – это формат предполагает использование сторонней программы для хранения информации, а программа 1с обращается к ней, чтобы произвести какие-то действия над данными. Вместо словосочетания клиент-серверный может употребляться слово серверный, а также трёхуровневая или трёхзвенная архитектура.

Трёхуровневая архитектура.

С пониманием файлового варианта построения системы учета думаю не возникнет сложностей. О клиент-серверном расскажу поподробнее. При данном варианте исполнения программный комплекс состоит из трех уровней: Клиент, Сервер «1С предприятия», Сервер SQL.
Примечание: аббревиатура SQL расшифровывается как Structure Query Language, что переводится как Структурированный Язык Запросов, но часто используется для обозначения типа сервера.

Основное назначение такого варианта построения системы – это увеличение надежности и производительности. Самыми известными сторонними программами являются: MS SQL Server, PostgreSQL, причём последняя бесплатная и поставляется на дисках ИТС.

Надежность достигается за счет того, что с базой данных можно работать через специализированную программу, которая следит за целостностью данных, делает архивные копии, оптимизирует время получения данных и др.

Производительность – за счет возможности разнесения разных логических частей программного комплекса на разные компьютеры. Фактически и при клиент-серверном варианте все части программного комплекса могут находиться на одном компьютере. 
Упрощенное описание функций выполняемых разными частями программного комплекса будет выглядеть так:

  1. Клиент – всё что связано с выводом на экран монитора
  2. Сервер 1С – запрос информации к серверу SQL на языке SQL, наложение ограничений прав пользователей на полученную информацию
  3. Сервер SQL – хранение и изменение информации.

Если сравнивать версии 1с от 7.7 до 8.3 и выделять по одному ключевому отличию, то можно указать следующие

  • 7.7 во многом файловый вариант, не работает полноценно с SQL
  • 8.0 однопользовательская система, не обладает достаточной параллельностью работы нескольких пользователей
  • 8.1 клиентская система, работет с SQL, но большинство процессов выполняется на компьютере клиента
  • 8.2 клиент-серверная, но со слабым функционалом веб-клиента
  • 8.3 веб-клиент, уход от модальных окон.

Поддержка технологий

Платформа 1с поддерживает множество современных технологий:

  • com - позволяет обращаться к другим объектам несмотря на границы процесса или машины, т.е. считывать данные с других приложений. Например из Excel
  • ole - позволяет встраивать в формы 1с части других приложений.
  • xml - общепризнанный формат для обмена данными
  • и множество других.

 

Установка 1с не сложнее чем установка любого приложения, нюанс только в ключе защиты.

В заключении интересный факт, под расшифровкой «1С» вначале подразумевалось – не более одной секунды и было названием поисковой системы, а не фирмой разрабатывающей бизнес-приложения.

Комментарии   

-8 #1 Иваныч 10.02.2016 12:48
Программа 1С не сложнее зарубезных аналогов. Благо в наше время можно найти повсюду специалистов, которые установят, доделают, настроят 1с

Недостаточно прав для комментирования