Поделитесь в соцсетях

Административные функции 1с предприятия 8.1

Содержание[Убрать]

Административные функции 1с предприятия 8.1

1. Варианты открытия информационной базы
2. Выгрузка информационной базы, загрузка информационной базы
3. Выгрузка конфигурации в файл, загрузка конфигурации из файла

 

1. Варианты открытия информационной базы

Как уже упоминалось в предыдущей статье, в программе кроме пользовательского режима есть и возможность редактирования конфигурации, соответственно есть два варианта открытия базы: 
1. Предприятие
2. Конфигуратор

В первом случае открывается так называемый «пользовательский режим» который предназначен для ведения учета и внесения данных. В режиме же конфигуратора открывается окно, предназначенное для управления административными функциями средствами 1С и разработки конфигураций.

Выбор режима открытия базы данных, возникает при открытии списка баз.

 

Примечание: на рисунке видна строка: «File="C:\Первая БД";», поясню что это значит.
Слово «File» в начале строки означает что режим хранения данных файловый и база данных находится по пути указанному после символа «=». В случае клиент-серверного режима хранения данных – вместо слова «File» будет слово «Srvr» и строка будет выглядеть примерно так: «Srvr=MyServer;Ref=FirstDB». Где «MyServer» – это имя сервера 1С, а «FirstDB» – имя базы данных на сервере 1С. 

Входим в режим конфигуратора, если требуется вводим имя пользователя и пароль.

2. Выгрузка информационной базы, загрузка информационной базы



Выгрузка информационной базы является одним из ключевых моментов при программировании т.к. по сути мы делаем резервную копию ИБ. Чтобы выгрузить 1с входим в базу в режиме конфигуратора и в меню «Администрирование» выбираем пункт «Выгрузить информационную базу...»


Перед нами появляется следующее окно:

 



Здесь думаю объяснений не требуется, по сути выгрузка информационной базы не отличается от сохранения файла какой-либо другой программы на диск компьютера.

Загрузка идентична выгрузке за исключение того, что будет выдано предупреждение. 

Здесь стоит быть внимательным т.к. это единственное предупреждение программы перед полной заменой данных старой базы новыми данными.

 

3. Выгрузка конфигурации в файл, загрузка конфигурации из файла


Действия по выгрузке\загрузке конфигурации не отличаются от действий по выгрузке\загрузке информационной базы, единственный нюанс – это невозможность производить действия над конфигурацией если она не открыта.

Как видно на рисунке единственная доступная кнопка это «Открыть конфигурацию» после нажатия на которую станут доступны и другие кнопки.

При загрузке конфигурации в базу которая содержит не пустую конфигурацию будет выдано предупреждении:

 

И на последок, последовательность действий при выгрузке/загрузке конфигурации или базы не зависит от типа базы. Это значит не важно, файловый ли тип базы или SQL, инструменты и действия те же самые.

 

Недостаточно прав для комментирования